САЙТ  ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РОСТОК"
ГлавнаяросточекУставросточекПроектыросточекСтатьиросточекТворчестворосточекЗдоровьеросточекДольменыросточекКонтакты
раздел "статьи" сайта "Росток"
 
Жарова Л.В.
Очерки о пространстве любви
Скачать

Жарова М.Г.
Загадочные дольмены Северного Кавказа
Скачать

 

Загадочные дольмены Северного Кавказа
Жарова  Марианна

             Мне хочется рассказать о своих впечатлениях, о тех удивительных чувствах, которые родились во время моего путешествия по живописному горному краю нашей страны, расположенному между Геленджиком и Туапсе. И прежде всего эти впечатления возникли в связи с моей первой личной встречей с расположенными вдоль рек и на горных склонах или холмах Дольменами.

            В путеводителях по этому краю можно прочесть, что дольмены – это каменные сооружения эпохи бронзы (2-3 тысячелетия до н.э.), но даже вопрос их временной принадлежности остается по сию пору открытым и по разным версиям колеблется от 1 до 2 тысячелетия до н.э. Это удивительные по архитектуре сооружения, созданные или из многотонных плит, плотно прилегающих друг к другу, или в некоторых случаях монолитных, выдолбленных из камня. В одном из путеводителей читаем: «Тысячи лет назад дольмены были созданы древними народами в согласии с природой, и сегодня они предстают перед нами как загадочная и живописная часть Кавказа», - и далее: «…приходится признать, что историческая тайна кавказских дольменов ещё не разгадана, и сегодня мы едва ли можем убедительно объяснить природу этого яркого феномена». В другом путеводителе, где дольменам посвящено лишь несколько строк, мы видим: «Ответ на вопрос о принадлежности этих построек остается на уровне гипотез. Дольмены – это хранилища древних знаний. Они строились нашими предками и предназначались для нас. Дольмены готовы открыть людям тайну бытия, как понимали её наши предки. Новая волна интереса к дольменам возникла после выхода в свет книг В.Мегре». Я разделяла эту точку зрения и до моего путешествия по одному из самых живописных мест Кавказа, но непосредственное соприкосновение с этим историческим «феноменом», как часто называют дольмены, с самими «мегалитами», как принято их ещё называть, действительно вызвали чувства, объяснить которые невероятно просто и вместе с тем очень трудно. Наверное, многое зависит от самого человека, ступающего по земле предков, идущего соприкоснуться с человеческой историей многотысячелетней давности. С чем идём мы? Чего ждём и чего хотим? Насколько мы сами готовы раскрыться в этой встрече?

            Вероятно, от ответов на эти вопросы и зависит, состоится или не состоится наша «встреча», встреча «вчера» и «сегодня», встреча с вечностью.

             Если несёшь с собой радость, то она многократно увеличится, если печаль – она может исчезнуть. Местные жители, встреченные мною, рассказывали о выздоровлении от недугов, о хорошем самочувствии в течение длительного времени лишь от короткого посещения дольменов. В данном случае речь идёт о дольмене, расположенном в посёлке Возрождение в 15 км от Геленджика. Этот дольмен принято называть дольменом здоровья. В других случаях люди, тоже из числа местных жителей, во втором и даже в третьем поколении с детьми и внуками на протяжении многих лет время от времени навещают своих друзей Дольмены. Потому друзей, что встречи эти рождают чувство глубокого внутреннего спокойствия, как от присутствия близкого и дорогого твоему сердцу искреннего друга. Вдруг обнаруживаешь, что до сих пор дышал как-то иначе, а теперь дыхание ощущается в груди, в области сердца, вроде становится «сердечнее», теплее, меняется ритм дыхания, меняется человек, меняется его внутренний мир.

            Я глубоко благодарна моим предкам – они оставили нам дольмены, а что оставим мы своим детям?

            И в заключении я хочу процитировать ещё одну фразу из путеводителя: «Натиск времени оказался не столь сокрушительным для дольменов по сравнению с опасностью быть уничтоженными из-за человеческого невежества… Дольмены принесли Северному Кавказу мировую археологическую известность, они включены во все энциклопедии,… однако репутация памятников мирового класса не спасает их от варварского к ним отношения… Сотни дольменов уничтожены при строительстве дорог, карьеров… Каждый год каменные гиганты, созданные быть вечными как природа, обращаются в прах слепой силой цивилизованной дикости.»

            От себя могу добавить, как ни грустно это признать, но это, к сожалению, пока остается правдой.

 

Нажав на понравившийся рисунок, Вы можете просмотреть его в более качественном варианте

 
Сайт создан в системе uCoz